GLP Embu III

GLP Embu III
Imagem aérea Galpão Embu III

O GLP Embu III foi desenvolvido para maximizar a eficiência das operações dos nossos clientes. Com uma infraestrutura ampla e moderna, nossos galpões estão preparados para receber operações logísticas de diversos setores.

Localizado estrategicamente na divisa entre Taboão da Serra e São Paulo, o empreendimento oferece fácil acesso à cidade de São Paulo, permitindo entrada na cidade sem incidência de pedágio, o que reduz custos operacionais e aumenta a competitividade. Além disso, o galpão tem fácil acesso ao Rodoanel Mário Covas, facilitando a conexão com outras rodovias e o escoamento para região metropolitana.

Combinando alta tecnologia, sustentabilidade e uma localização estratégica, nosso galpão é a solução perfeita para uma logística mais rápida, segura e eficaz.

Área total: 117.773 m²
Endereço
Cidade: Taboão da Serra / SP
Endereço: Av. Mal. Castelo Branco, 565
Especificações técnicas
Marquise de 6m
Pé-direito livre 12m
Renovadores de ar natural
Piso em concreto nivelado a laser com capacidade de 6 t/m²
Cobertura em estrutura metálica e telha com isolamento termoacústico em face felt
Niveladoras eletro-hidráulicas instaladas nas docas com acionamento manual
Iluminação natural
Lâmpadas LED
Espaçamento entre pilares: 22,5 x 22,5m
Sprinklers Instalados (Categoria J4)
Ventilação de ar natural
Mezanino sob demanda
Portas de docas seccionadas com acionamento manual
Juntas metálicas na área de stage
Eficiência de armazenagem de 91%
Capacidade energética instalada de 950KVA para o galpão
Infraestrutura
SEGURANÇA

Controle de acesso por torniquetes;
Central de segurança blindada;
Segurança perimetral;
Segurança 24 horas com monitoramento CFTV na áreas comuns.
COMODIDADES

Restaurantes com cozinha industrial;
Sala de descanso para motoristas, com copa e sanitários;
Restaurante;
Vestiários modulares;
Gerador de emergência para atendimento das áreas comuns do site;
Área prevista para implantação de Ambulatório;
Premissado para Administração Condominial certificada ISO 9001/2015;
Solução eficiente para gestão de entrada de veículos visando mais segurança pelo aplicativo exclusivo GLP FAST PASS.
Quadro de áreas
Galpão A
Módulo Armazenagem (m²)Marquise (m²)Mezanino (m²)Vestiário Externo (m²)Subcondomínio (m²)Área Comum (m²)Área Locável Total (m²)
Mod. A19.825,98405,000,0084,66248,36176,5110.740,51
Mod. A29.825,98405,000,0085,23248,38176,5210.741,10
Mod. A39.825,98405,000,0084,66248,36176,5110.740,51
Mod. A49.825,98405,000,0085,23248,38176,5210.741,10
TOTAL39.303,901.620,000,00339,78993,49706,0542.963,21
Galpão B
Módulo Armazenagem (m²)Marquise (m²)Mezanino (m²)Vestiário Externo (m²)Subcondomínio (m²)Área Comum (m²)Área Locável Total (m²)
Mod. B111.451,60540,000,0087,02290,81206,6712.576,11
Mod. B28.588,70405,000,0078,96218,44155,249.446,34
Mod. B38.588,70405,000,0078,39218,42155,239.445,75
TOTAL28.629,001.350,000,00244,38727,67517,1431.468,20
Galpão C
Módulo Armazenagem (m²)Marquise (m²)Mezanino (m²)Vestiário Externo (m²)Subcondomínio (m²)Área Comum (m²)Área Locável Total (m²)
Galpão C6.825,38675,000,00131,66279,95130,598.042,57
TOTAL6.825,38675,000,00131,66279,95130,598.042,57
Galpão D
Módulo Armazenagem (m²)Marquise (m²)Mezanino (m²)Vestiário Externo (m²)Subcondomínio (m²)Área Comum (m²)Área Locável Total (m²)
Mod. D16.118,20810,000,00131,62258,96120,807.439,57
Mod. D26.118,20810,000,00131,62258,96120,807.439,57
Mod. D34.078,80270,000,0067,51161,9975,574.653,87
Mod. D44.078,80270,000,0067,51161,9975,574.653,87
Mod. D54.078,80270,000,0066,94161,9775,564.653,27
TOTAL24.472,802.430,000,00465,201.003,87468,2828.840,15
Galpão E
Módulo Armazenagem (m²)Marquise (m²)Mezanino (m²)Vestiário Externo (m²)Subcondomínio (m²)Área Comum (m²)Área Locável Total (m²)
Galpão E5.460,30540,000,00129,38224,84104,886.459,40
TOTAL5.460,30540,000,00129,38224,84104,886.459,40
Cidade: Taboão da Serra / SP
Endereço: Av. Mal. Castelo Branco, 565
Fale Conosco







    logo do PRI - Principles for Responsible Investment
    logo GRESB Real Estate member
    ícone de empresa certificada ISO 9001:2015
    logo USGBC member
    logo da ANBIMA de Gestão de Recursos